[TITLE]

Главная » 2019 » Март » 19 » Кондиционер в роли будильника, или новая функция кондиционера
11:24
Кондиционер в роли будильника, или новая функция кондиционера

Японские инженеры придумали, как повысить эффективность труда офисных работников, которые нередко дремлют за своими компьютерами - им в лицо направят струю холодного воздуха.

Специалисты из компании-производителя кондиционеров Daikin и ведущего изготовителя электронных устройств - корпорации NEC - придумали, как бороться с неудержимой сонливостью, которая охватывает офисных работников в течение жаркого дня, ближе к обеду. Чтобы вновь вернуть такого сотрудника «в рабочее состояние», они разработали специальную систему, включающую в себя камеру слежения, встроенную в дисплей компьютера, которая подключена к системе кондиционирования офиса.

Как только сотрудник проявит признаки сонливости, выражающиеся в неконтролируемом специфическом подрагивании век, камера тут же зафиксирует это и подаст сигнал в систему кондиционирования, которая, в свою очередь, адресно направит на это рабочее место струю прохладного воздуха. Такой стимул, как показали проведенные обеими компаниями исследования, наилучшим образом разгонит сонливость и придаст бодрости задремавшему.

Сотрудники Daikin и NEC исследовали несколько стимулов (в том числе, действие определенных ароматов, световые сигналы), чтобы разогнать полуденную дрему, и выяснили, что холодный воздух оптимально подходит для этого. Единственный побочный эффект - персонал может подхватить простуду, но, как считают разработчики, риски при этом минимальные.

Выход коммерческой версии «умной» системы кондиционирования для офисов намечен на 2020-й год.

 

Источник TopClimat.ru

Просмотров: 719 | Добавил: lyalin-vologda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0